received_239717116717662.jpeg

La naissance d'Open Architectes

C’est en 2001, après avoir remporté un concours d’architecture, que l’association de Ruddy Picard et Bertrand Noël voit le jour. Une amitié et un intérêt architectural commun les poussera dès 2006 à créer Open Architectes. Jérôme Peteno les rejoint début 2008. Aujourd’hui, l’équipe s’est enrichie de différents collaborateurs internes et d’un ensemble d’intervenants extérieurs.

 
  Ruddy Picard    Architecte / Auditeur énergétique    Co-Fondateur / Associé    Responsable Exécution   r.picard@openarchitectes.be

Ruddy Picard

Architecte / Auditeur énergétique

Co-Fondateur / Associé

Responsable Exécution

r.picard@openarchitectes.be

  Bertrand Noël    Architecte / Urbaniste    Co-Fondateur / Associé    Management général   b.noel@openarchitectes.be

Bertrand Noël

Architecte / Urbaniste

Co-Fondateur / Associé

Management général

b.noel@openarchitectes.be

  Jérôme Peteno    Architecte    Associé    Responsable Conception   j.peteno@openarchitectes.be

Jérôme Peteno

Architecte

Associé

Responsable Conception

j.peteno@openarchitectes.be

  Nathalie Moulin    Architecte    Gestionnaire de projets    Responsable Marchés Publics   n.moulin@openarchitectes.be

Nathalie Moulin

Architecte

Gestionnaire de projets

Responsable Marchés Publics

n.moulin@openarchitectes.be

  Utku Pekli    Architecte - Photographe    Gestionnaire de projets    Responsable Communication   u.pekli@openarchitectes.be

Utku Pekli

Architecte - Photographe

Gestionnaire de projets

Responsable Communication

u.pekli@openarchitectes.be

  Martine Dressou    Architecte d'intérieur    Gestionnaire de projets    Responsable Améngement Intérieurs   m.dressou@openarchitectes.be   www.martinedressou.com

Martine Dressou

Architecte d'intérieur

Gestionnaire de projets

Responsable Améngement Intérieurs

m.dressou@openarchitectes.be

www.martinedressou.com

  Piet De Wolf    Architecte    Gestionnaire de projets   p.dewolf@openarchitectes.be

Piet De Wolf

Architecte

Gestionnaire de projets

p.dewolf@openarchitectes.be

  Frédérique Baudoux    Architecte    Gestionnaire de projets   f.baudoux@openarchitectes.be

Frédérique Baudoux

Architecte

Gestionnaire de projets

f.baudoux@openarchitectes.be

  Geoffrey William    Ir. Architecte    Gestionnaire de projets    Responsable Chantier / Etudes   g.william@openarchitectes.be

Geoffrey William

Ir. Architecte

Gestionnaire de projets

Responsable Chantier / Etudes

g.william@openarchitectes.be

  Sébastien Causin    Architecte    Gestionnaire de projets    Co-responsable conception   s.causin@openarchitectes.be

Sébastien Causin

Architecte

Gestionnaire de projets

Co-responsable conception

s.causin@openarchitectes.be

 
 

Ont collaboré avec l'atelier :

Carole QUENON, Claudio GARCIA, Denis DEBACKER, Isabelle PARMENTIER, Jeoffrey MANINI, Stéphane LETOT, Adèle MARCELET.