Lyon 2016-40.jpg

La naissance d'Open  Architectes

C’est en 2001, après avoir remporté un concours d’architecture, que l’association de Ruddy Picard et Bertrand Noël voit le jour. Une amitié et un intérêt architectural commun les poussera dès 2006 à créer Open Architectes. Jérôme Peteno les rejoint début 2008. Aujourd’hui, l’équipe s’est enrichie de différents collaborateurs internes et d’un ensemble d’intervenants extérieurs.

 
  Frédérique Baudoux    Architecte   f.baudoux@openarchitectes.be

Frédérique Baudoux

Architecte

f.baudoux@openarchitectes.be

  Bertrand Noël     Architecte associé - Urbaniste   b.noel@openarchitectes.be

Bertrand Noël

Architecte associé - Urbaniste

b.noel@openarchitectes.be

  Nathalie Moulin    Architecte   n.moulin@openarchitectes.be

Nathalie Moulin

Architecte

n.moulin@openarchitectes.be

  Utku Pekli    Architecte & Photographe   u.pekli@openarchitectes.be

Utku Pekli

Architecte & Photographe

u.pekli@openarchitectes.be

  Martine Dressou    Architecte d'intérieur   m.dressou@openarchitectes.be   www.martinedressou.com

Martine Dressou

Architecte d'intérieur

m.dressou@openarchitectes.be

www.martinedressou.com

  Jérôme Peteno    Architecte associé   j.peteno@openarchitectes.be

Jérôme Peteno

Architecte associé

j.peteno@openarchitectes.be

  Geoffrey William    Ir. Architecte   g.william@openarchitectes.be

Geoffrey William

Ir. Architecte

g.william@openarchitectes.be

  Ruddy Picard    Architecte associé   r.picard@openarchitectes.be

Ruddy Picard

Architecte associé

r.picard@openarchitectes.be

  Piet De Wolf    Architecte   p.dewolf@openarchitectes.be

Piet De Wolf

Architecte

p.dewolf@openarchitectes.be

  Sébastien Causin    Architecte   s.causin@openarchitectes.be

Sébastien Causin

Architecte

s.causin@openarchitectes.be

 
 

Ont collaboré avec l'atelier :

Carole QUENON, Claudio GARCIA, Denis DEBACKER, Isabelle PARMENTIER, Jeoffrey MANINI, Stéphane LETOT, Adèle MARCELET.